Blog pharmacie en ligne : Pharmanco

Top des ventes
-Créaline H2O - 2x500ml

Créaline H2O - 2x500ml

Bioderma

17,90 €
-Effaclar Duo [+] Soin Anti-Imperfections Correcteur 40 ml

Effaclar Duo [+] Soin Anti-Imperfections Correcteur 40 ml

La Roche Posay

9,55 €
-Forticea - complément antichute 250ml

Forticea - complément antichute 250ml

René Furterer

8,89 €
-Dulcolax 5mg 30 cpr

Dulcolax 5mg 30 cpr

Boehringer Ingelheim

4,50 €
-Bepanthen Pommade 5 % 100 g

Bepanthen Pommade 5 % 100 g

Bayer Sante familiale

7,90 €

Top des recherches
-Huile Prodigieuse - Huile Sèche multi-fonctions 100mL

Huile Prodigieuse - Huile Sèche multi-fonctions 100mL

Nuxe

19,95 €
17,88 €
-DAFALGAN 1 g cp pellic : B/8

DAFALGAN 1 g cp pellic : B/8

Upsa

1,10 €
-Berocca 30 cpr effervescents sans sucre goût orange

Berocca 30 cpr effervescents sans sucre goût orange

Bayer Sante Familiale

9,50 €
-Ginkor gélule fort 60

Ginkor gélule fort 60

Tonipharm

11,50 €
-Toilette Physiologique Lait Démaquillant Physiologique 200ml

Toilette Physiologique Lait Démaquillant Physiologique 200ml

La Roche Posay

10,20 €
-Doliprane Tabs 1000 mg cp : B/8

Doliprane Tabs 1000 mg cp : B/8

Sanofi France

1,28 €

Blog pharmacie en ligne : Pharmanco

Efferalgan, médicament contre les différents maux

L'Efferalgan pour calmer les douleurs

Mal à la tête, rage de dent, douleurs au ventre, courbatures, fièvre, règles douloureuses... Un antidouleur s'impose, pour apaiser votre souffrance ! L'Efferalgan, à base de paracétamol, présente peu d'effets indésirables. Il est recommandé à tous les âges et ponctuellement pour la femme enceinte. Il existe en comprimés effervescents, à avaler ou à sucer, de 500 mg (à partir de 27 kg) ou 1 g, pour les enfants à partir de 50 kg (environ 15 ans). L'Efferalgan est en général très bien supporté, mieux que d'autres antalgiques. La différence à noter toutefois, par rapport à l'aspirine ou l'ibuprofène : le paracétamol n'est pas un anti-inflammatoire. Il ne réduit pas les manifestations physiques liées à une douleur, comme les gonflements ou les rougeurs. 

L'Efferalgan fait partie des médicaments qui peuvent être délivrés sans ordonnance et qui sont autorisés à la vente sur Internet. Toutefois, il est très important de bien lire la notice concernant la posologie et les contre-indications. Un adulte ne doit pas dépasser 500 à 1 000 mg par prise, avec un intervalle de 4 heures au moins, entre chaque comprimé. On peut prendre jusqu'à 3 à 4 g de paracétamol en tout par jour. Un surdosage risquerait d'entraîner une intoxication du foie. Evitez par ailleurs, le paracétamol en cas d'allergie ou de maladie grave du foie notamment.

L'Efferalgan ou le Doliprane : quel paracétamol choisir ?

L'Efferalgan, le Doliprane et le Dafalgan sont tous les trois des antalgiques à base de paracétamol : l'anti-douleur et l'anti-fièvre le plus vendu en France. Sa réaction sur l'organisme est très rapide : 15 minutes pour un comprimé effervescent et 30 à 60 minutes pour un comprimé compact ou en poudre.

Si l'Efferalgan et le Doliprane contiennent le même principe actif, le fameux paracétamol, leur composition d'excipients est différente : les substances qui permettent la conservation du médicament, facilitent sa mise en forme et son administration. Certaines présentations d'Efferalgan contiennent du sorbitol. Il s'agit d'un sucre-alcool naturel, déconseillé aux personnes intolérantes à certains sucres comme le glucose, le saccharose et donc évidemment le sorbitol. C'est le cas de l'Efferalgan Vitamine C, qui au-delà du soulagement de la douleur, permet de lutter contre la fatigue engendrée par la fièvre.

Le Doliprane quant à lui, contient des lactoses, qui ne sont pas  recommandés dans certains cas : intolérance au galactose, déficit en lactase... Surtout, il ne faut jamais associer ces différents antalgiques pour ne pas dépasser la dose de paracétamol recommandée.

Prenez en compte ces différents éléments si vous prenez des médicaments sans ordonnance, afin d'éviter tout risque pour votre santé. Au moindre doute, demandez l'avis d'un pharmacien ou de votre médecin. 


Les derniers billets publiés
Les bienfaits des huiles essentielles
mercredi 15 avril 2015
Le monde végétal constitue une source riche d'éléments pour renforcer nos fonctions immunitaires l'hiver, soulager les petits maux du...
INT-Le Bon Coin

covermark-Right

biotherm

eludrilpro

Caudalie

klorane

efferalgan

Inscrivez-vous à notre newsletter

Saisissez votre e-mail

Vu à la télé

vuàlatélé2

Retrouvez nous sur :

 picto_facebookpicto_twitter

La grande pharmacie des sports

spécialiste de l'orthopédie sur mesure

vous accueille

AccueilPharmacie

Toute l'année du lundi au samedi
8h30 - 22h
Et les dimanches et jours fériés 
10h - 22h

2, place du Général Koenig
75017 PARIS 
Tél. : 01 45 74 31 10
Fax : 01 45 74 33 31